В первом полугодии мировой объем инвестиций в недвижимость достиг максимального показателя с 2007 года

Лондон - Москва, 26 октября 2015 года - Согласно новым исследованиям крупнейшей компании в сфере коммерческой недвижимости в мире CBRE Group, Inc., мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг в первом полугодии 2015 года 407 млрд. долларов США, что является максимальным показателем первого полугодия за период с 2007 года, и вырос на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя интенсивный рост сохраняется на протяжении уже нескольких лет, в первом полугодии 2015 года он замедлился, а между странами и регионами возникли существенные различия с точки зрения темпов роста. В Северной и Южной Америке отмечен прирост на 31% в годовом исчислении, однако сильный доллар негативно сказался на активности в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (ЕМЕА) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC). Объем инвестиций в долларовом выражении вырос в регионе EMEA всего на 5% по сравнению с первым полугодием 2014 года, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе показатель сократился в годовом исчислении на 19%. При исчислении в местной валюте рост в регионе EMEA составил 25%, а спад в регионе APAC был менее выраженным - 9% в годовом исчислении.

США, Великобритания и Германия, безусловно, остаются крупнейшими в мире рынками инвестиций в коммерческую недвижимость. Совокупный объем сделок на этих трех рынках составил в первом полугодии 2015 года 301 млрд. долларов США, что соответствует необычно большой (74%) доле мирового рынка и на 10% превышает долгосрочный средний показатель (64%).

Ключевые направления: 20 крупнейших рынков и их позиции в рейтинге по совокупному объему инвестиций в коммерческую недвижимость, млрд. долларов США

top-20-markets-by-total-cre-investment.jpg
Позиция в 2013 году/ Позиция в 2014 году/ Позиция в 1 полугодии 2015 года
Значительное улучшение рейтинга/ Значительное ухудшение рейтинга
США - Великобритания - Германия - Япония - Австралия - Испания - Франция - Норвегия - Швеция - Гонконг - Канада - Нидерланды - Китай - Италия - Финляндия - Ирландия - Сингапур - Южная Корея - Дания - Швейцария
* Не вошли в топ-20

Ирина Пилипчук, директор, отдел международных исследований рынка CBRE:

«Приток капитала на рынок недвижимости вполне объясним. Даже не принимая во внимание рост арендной стоимости, недвижимость способна предложить спреды на 200 - 300 базисных пунктов выше курсов облигаций, и поэтому этот сектор будет притягивать капитал. Приток нового капитала, нацеленного на недвижимость в качестве элемента долгосрочной стратегии распределения капитала в соответствии с ожидаемыми пассивами, помогает продлить инвестиционный цикл. В то же время, это выталкивает "старый" капитал в нишевые секторы, что влечет расширение инвестиционного рынка».

Недавнее замедление экономического роста в Азии привело к тому, что в первом полугодии 2015 года Китай, Сингапур и Южная Корея опустились в рейтинге 20 крупнейших рынков. Единственным неазиатским рынком, испытавшим заметное ослабление рейтинга, стала Канада: поскольку экономическая активность в ее западных провинциях значительно зависит от нефтяной отрасли, слабый спрос со стороны арендаторов привели к снижению инвестиционной активности. Быстрый рост инвестиций на восстанавливающихся рынках Европы (Италия, Ирландия и Испания) обусловил значительное улучшение их рейтингов.

Влияние международных инвесторов в течение последних 24 месяцев выросло настолько, что они стали важным фактором инвестиций в коммерческую недвижимость на мировом рынке и меняют его очертания. Главные мировые рынки с точки зрения глобальных потоков капитала представлены сбалансированной выборкой городов во всех основных регионах. В первом полугодии 2015 года самым популярным направлением среди международных инвесторов стал Лондон, за ним следовали Нью-Йорк и Париж. Ведущие направления с точки зрения общего объема инвестиций, напротив, в значительной степени сосредоточены в США: Нью-Йорк лидирует, за ним следуют Лондон и Лос-Анджелес.

Ключевые направления: 20 ключевых городов, млрд. долларов США

top 20 cities by cre investment q3 2015.jpg

По общему объему инвестиций:
Нью-Йорк - Лондон - Лос-Анджелес - Сан-Франциско - Чикаго - Вашингтон - Майами/Юж. Флорида - Токио - Бостон - Атланта - Даллас - Париж (ИДФ) - Сиэтл - Гонконг - Хьюстон - Денвер - Феникс - Сан-Диего - Орландо - Сидней
По потоку международного капитала:
Лондон - Нью-Йорк - Париж (ИДФ) - Сидней - Гонконг - Вашингтон - Милан - Гавайи - Франкфурт - Мюнхен - Сан-Франциско - Прага - Берлин - Дублин - Токио - Шанхай - Копенгаген - Гамбург - Майами/Юж. Флорида – Хьюстон
Влияние глобальных инвесторов на региональном уровне варьируется от всего 10% в Северной и Южной Америке до почти 50% рынка в регионе EMEA. Крупнейшая доля этих потоков в первом полугодии 2015 года принадлежит США, откуда за пределами внутреннего рынка было инвестировано целых 25,4 млрд. долларов США. За США следуют такие источники капитала, как Канада (8,5 млрд. долларов США), Германия (7,1 млрд. долларов США) и Китай (6.6 млрд. долларов США), хотя их совокупная доля значительно меньше вклада США.

Крис Людман, президент отдела рынков капитала, CBRE:

«Влияние глобального капитала выросло настолько, что эти инвесторы становятся «маркет-мейкерами», определяющими цены на самых популярных и ликвидных рынках по всему миру. В растущем потоке международного капитала присутствуют элементы как старого, так и нового.

Инвесторы из США продолжают исследовать возможности по всему миру в поисках более высокой доходности на фоне сильной покупательной способности доллара США. Капитал из Германии ищет стабильные инвестиционные возможности за пределами своего внутреннего рынка. Это примечательное изменение стратегии после глобального финансового кризиса. Несмотря на низкие цены на нефть, ближневосточные покупатели сохраняют активность: база инвесторов растет, а стратегии нацелены на укрепление географической и отраслевой диверсификации.

Также существуют многочисленные новые источники капитала, которые появились совсем недавно. На фоне замедления сырьевой экономики Канады, канадские инвесторы начали поиск возможностей за рубежом. Низкие цены на нефть вызвали и ускорили глобальное размещение капитала неинституциональными инвесторами из стран Ближнего Востока, особенно частными лицами. Тем не менее, среди всех новых источников капитала самым впечатляющим является Азия, учитывая объем, скорость и потенциальные долгосрочные эффекты, обусловленные недавними изменениями в законодательстве, которые позволили многим местным пенсионным фондам и страховым компаниям впервые разместить свои инвестиции на глобальном рынке».

Крупнейшие источники международного капитала на глобальном рынке коммерческой недвижимости по стране покупателя / I полугодие 2015 года/ млрд. долларов США

top cross-border sources q3 2015.jpg

США - Канада - Германия - Китай - Катар - Великобритания - ОАЭ - Сингапур - Франция - Швейцария - Австралия - Гонконг - Швеция - Тайвань - Финляндия - Южная Корея - Испания - Норвегия - Малайзия - Таиланд – Япония
Источник: Real Capital Analytics, исследования CBRE
Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE, Россия:

«По итогам I полугодия 2015 года в российскую коммерческую недвижимость было инвестировано всего 1,09 млрд. долларов США, что на 32% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года. От Швейцарии, которая стала последним участником топ-20 наиболее популярных в мире инвестиционных направлений в сфере коммерческой недвижимости, Россию отделили порядка 700 млн. долларов США. Заметное падение объемов инвестиционной активности в России стало логичным следствием экономического кризиса и геополитических сложностей.

Тем не менее, во II полугодии 2015 года можно отметить некоторый рост интереса инвесторов к коммерческой недвижимости России. С начала II полугодия объем инвестиций составил еще 1,11 млрд. долларов США. Таким образом, всего с начала 2015 года данный индикатор составил 2,2 млрд. долларов США. Это – на 22% меньше уровня января-октября 2015 года. При этом объем инвестиционных сделок на различных стадиях переговоров, по оценке, составляет порядка 2,4 млрд. долларов США.

Рост интереса инвесторов к обсуждению сделок является логичным в свете того, что на рынке коммерческой недвижимости уже начался процесс саморегуляции за счет сокращения и замораживания нового предложения, а падение ВВП в IV квартале 2015 года может оказаться меньше, чем в II и III кварталах 2015 года. Если начальные сигналы стабилизации экономической ситуации подтвердятся хорошими итогами IV квартала, то в 2016 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость покажет рост». 


Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.