CBRE подвела итоги первого полугодия 2018 на рынке складской и индустриальной недвижимости

Москва, 20 июля, 2018 – Аналитики CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, подвели итоги 1 полугодия на рынке складской и индустриальной недвижимости Московской области.

Как отмечают аналитики CBRE, уровень спроса за полгода достиг двухлетнего максимума. Первая половина года охарактеризовалась высокой активностью. Общая площадь закрытых сделок за 1 полугодие 2018 г. составила 684 тыс. кв. м, что на 38,7% превышает показатель 1 полугодия 2017 г. Такая динамика обусловлена как отложенным спросом, так и текущей потребностью рынка в новых площадях. При этом на рынке присутствует стабильный спрос на проекты built-to-suit - 17% общего объема сделок.

Крупнейшими сделками II квартала 2018 стали:
  • Компания Auchan подписала договор о расширении складских площадей на 32 тыс. кв. м в индустриальном парке Южные Врата (девелопер - Radius Group);
  • Логистическая компания ПЭК арендовала 20 тыс. кв. м в складском комплексе Адамант.
Основная активность в первом полугодии исходила от дистрибьюторских компаний и ритейлеров. В структуре спроса по товарным группам превалировали товары повседневного спроса, продукты питания и алкогольная продукция.

В то же время на рынке отмечаются низкие объемы нового строительства. Во II квартале 2018 г. было введено в эксплуатацию 134 тыс. кв. м. Полугодовой показатель строительства составляет только 67% от нового ввода 1 полугодия 2017 г.

Общий объем вакантных площадей сократился до 1,015 млн. кв. м, что составляет лишь 9,1% от общего объема предложения.

Основные прогнозы:
  • Во второй половине года на рынке ожидается дальнейший рост как показателей спроса на складские площади, так и объёмов строительства:
  • Общий объем строительства в 2018 г. прогнозируется на уровне 720 тыс. кв. м. При этом 66% новых объектов относится к спекулятивному девелопменту.
  • Годовой объем транзакций ожидается в диапазоне 1.1-1.3 млн. кв. м.
  • Основываясь на прогнозе динамики спроса и чистого поглощения, по прогнозам аналитиков CBRE к концу года доля свободных площадей составит 10,1% от общего объема предложения.
  • Ставки аренды сохранятся на текущем уровне. Тем не менее, на субрынках с наименьшим количеством свободных площадей возможен рост цен.
Антон Алябьев, старший директор отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE, комментирует:

«В первом полугодии 2018 г. на рынке складской недвижимости Московской области мы увидели рекордный за два года объем спроса. В основном это сделки долгосрочной аренды с российскими компаниями, расширяющими складские мощности. Мы также отмечаем растущий интерес девелоперских компаний к реализации новых спекулятивных проектов в условиях стабильных арендных ставок и сокращающейся вакансии».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.