Испания становится привлекательным рынком по мере повышения готовности инвесторов к принятию рисков в 2014 году

Канны - Москва, 13 марта 2014 года - Согласно последним данным международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE, число инвесторов, которые считают Испанию самым привлекательным рынком для приобретения коммерческой недвижимости, резко увеличилось благодаря повышенной готовности инвесторов принимать риски, которую они демонстрируют в 2014 году.
Результаты опроса CBRE, посвященного планам инвесторов в европейскую коммерческую недвижимость на 2014 год, говорят об улучшении настроений участников рынка. Уверенность инвесторов в Западной Европе резко возросла по сравнению с предыдущим годом; так, 71% респондентов считают этот рынок самым привлекательным для инвестиций.
В географических предпочтениях произошли существенные изменения: доля инвесторов, которые считают Испанию самым привлекательным рынком для покупки недвижимости в 2014 году, резко увеличилась, достигнув 19% (в 2013 году этот показатель составлял 6%). Сейчас Мадрид занимает второе после Лондона место в качестве самого привлекательного города для инвестиций, совершив большой скачок по сравнению с прошлым годом. Барселона также входит в первую десятку рынков, наиболее востребованных в этом году. Интерес инвесторов к возможностям, существующим на восстанавливающихся рынках, также подтверждается тем, что Амстердам и Дублин вошли в первую десятку. 

Самые привлекательные рынки в Европе для инвестиционных покупок

Spain_Investment.jpg
Источник: опрос CBRE, посвященный планам инвесторов в европейскую недвижимость на 2014 г
Питер Деймсик, председатель, отдел исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал:
«Резкое повышение интереса инвесторов к Испании является следствием сильного пропорционального увеличения оборота на инвестиционном рынке Испании в течение прошлого года. Так, общий объем продаж на этом рынке в 2013 году составил 5 миллиардов евро, что в два раза больше по сравнению с 2012 годом. Возобновление спроса со стороны инвесторов на испанскую недвижимость отражает снижение уровня обеспокоенности, вызванной долговым кризисом в еврозоне, и позитивное восприятие инвесторами возможностей восстановления испанского рынка, основанное на последних экономических показателях».

В 2014 году Великобритания, которую выбирают 29% инвесторов, восстанавливает свое положение наиболее привлекательной страны для покупки недвижимости. Восстановление экономики Великобритании шло ускоренными темпами в течение прошлого года и сейчас превышает темпы восстановления в еврозоне. Германия, которая в 2013 году находилась на первом месте и которой отдавали предпочтение 35% инвесторов, сейчас находится на втором месте и пользуется спросом у 21% инвесторов. Также следует отметить увеличившееся, хотя и менее заметное, число инвесторов, которые считают Нидерланды и Италию наиболее привлекательными рынками. На этих двух рынках в течение предыдущего года наблюдался рост инвестиционной активности, который был обусловлен укреплением уверенности инвесторов в относительной ценности объектов и возможностях восстановления. 
В 2014 году инвесторы демонстрируют повышенную степень готовности к принятию рисков; так более половины инвесторов интересуются непремиальной недвижимостью. Большинство инвесторов (65%) считают, что самые привлекательные виды активов не относятся к премиальной недвижимости; этот показатель превышает показатель прошлого года, который находился на уровне 58%. Значительное большинство инвесторов (67%) в этом году также предполагают приобрести больше недвижимости по сравнению с 2013 годом.

В то время как премиальные или основные активы по-прежнему пользуются повышенным спросом, доля инвесторов, которые считают этот вид активов наиболее предпочтительным, сократилась с 42% в 2013 году до 35% в этом году. Доля инвесторов, считающих качественные непремиальные активы наиболее привлекательными, выросла до 33% с 25% в прошлом году. Также вырос интерес  к оппортунистическим активам с 25% до 28%. 
В условиях набирающего силу спроса со стороны инвесторов и инвестиционных обязательств, связанных с европейской коммерческой недвижимостью, инвесторы назвали наличие объектов для инвестирования самым существенным препятствием в приобретении активов, за которым следует цена и конкуренция со стороны других инвесторов. Эти факторы, мешающие осуществлению инвестиций, более характеры для насыщенных недорогих рынков и соответствуют результатам опроса CBRE, которые говорят о том, что инвесторы демонстрируют повышенную готовность к принятию рисков и считают активы, не относящиеся к премиальной/основной недвижимости, наиболее привлекательными. 
Следует отметить, что только 7% респондентов назвали высокую стоимость и отсутствие возможности получить кредит самыми существенными препятствиями, сдерживающими инвестиции в 2013 году. Это серьезное изменение по сравнению с двумя последними годами, когда привлечение финансирования в большей степени препятствовало осуществлению инвестиций. Этот результат подкрепляется результатами других исследований, недавно проведенных CBRE, которые говорят о том, что все больше кредиторов начинают работать на европейских рынках, а также о значительном послаблении условий кредитования за последние двенадцать месяцев; как в части ссудной маржи, так и существующего соотношения между займами и оценочной стоимостью.

Каковы основные препятствия покупке недвижимости в Европе?

Investment_Obstacle.jpg
Источник: опрос CBRE, посвященный планам инвесторов в европейскую недвижимость на 2014 год
1) Наличие объектов для инвестирования
2) Стоимость объекта
3) Конкуренция среди других инвесторов
4) Издержки/наличие долговых обязательств
5) Отсутствие партнеров для со-инвестирования
6) Цена сделки, время, затраченное на ее осуществление
7) Низкий уровень прозрачности рынка
Питер Деймсик добавил:

«За один год может измениться многое. Инвестиционная активность на европейских рынках коммерческой недвижимости росла быстрыми темпами в течение второй половины 2013 года и сохранила такие темпы в начале 2014 года. На фоне улучшающейся экономической ситуации и ослабления кризиса в еврозоне наблюдается быстрое восстановление рынка инвестиций в недвижимость, которое обусловливается увеличением движения капитала и повышенной готовностью принимать риски.
Набирающий обороты спрос на инвестиции поставил перед инвесторами новые задачи и проблемы. Инвесторы считают рынки переполненными, конкурентоспособными и недорогими; все это заставляет инвесторов выбирать самые разнообразные рынки и виды активов, не относящихся к премиальной недвижимости».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка, CBRE в России, сказал: 

«Инвестиционная активность в Европе набирает обороты вслед за восстановлением экономики. При этом инвесторы готовы рисковать, рассматривая объекты второго эшелона и даже наиболее экономически пострадавшие страны еврозоны в качестве инвестиционных целей. После увеличения объемов инвестиций в Европу на более чем 20% в 2013 году, в текущем году мы также можем увидеть двузначные темпы роста. В России после пика инвестиционной активности в 2013 году наблюдается существенный рост рисков, связанных с неэкономическими причинами. Эти риски существенно охладят активность инвесторов: как минимум, в  первом полугодии».

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.