Многоканальные продажи – во главе стратегических планов ритейлеров в 2014 году

Лондон - Москва, 17 января 2014 года – По последним данным международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, благодаря реализации стратегии многоканальных продаж большинство ритейлеров в 2014 году будет все чаще открывать новые магазины и создавать экспериментальные торговые площадки в целях увеличения посещаемости.

Компания CBRE провела опрос среди 50 ведущих международных ритейлеров, чтобы выяснить, какие стратегии многоканальных продаж они используют в настоящее время, и какими они видят их в будущем. В результате были выявлены следующие направления: 

Степень вовлеченности ритейлера в использование цифровых технологий (социальные сети, приложения для смартфонов);
Влияние цифровых стратегий ритейлера на уровень посещаемости, товарооборот и дизайн/размер магазинов;
Будущий спрос ритейлера на стандартные магазины;
В чем именно ритейлеры видят основную ценность использования цифровых технологий.

Исследование показало, что почти все ритейлеры (87%) ожидают, что с реализацией цифровых технологий у них произойдет рост общей выручки, и подавляющее большинство (80%) надеются на увеличение посещаемости своих магазинов. Многие (40%) предвидят, что в будущем им потребуется больше магазинов, и они будут открывать новые точки.

Цифровые технологии являются неотъемлемым инструментом в арсенале розничной торговли. Почти все ритейлеры (85%) уже имеют выделенный ресурс для реализации цифровых стратегий, и большинство (87%) имеет собственные интернет-сайты для онлайн покупок. Цифровые технологии также используются для привлечения в магазины покупателей через социальные сети и приложения для смартфонов и геолокализацию. Большинство ритейлеров стремятся создавать более крупные экспериментальные торговые площадки, где могут быть задействованы различные цифровые устройства, например, iPad для заказов через интернет и цифровые экраны для демонстрации полного ассортимента товаров. 

Невил Мосс, руководитель отдела исследований торговой недвижимости в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, сказал:

«В цифровой век для ритейлеров как никогда ранее важны четкое понимание своего бренда и его взаимодействие с покупателями. Благодаря технологическим достижениям у них появляется все больше инструментов для достижения этих целей, и, следовательно, те из них, кто воспользуются цифровыми технологиями, получат больше возможностей добиться успеха. Это относится ко всему спектру розничных продаж – от продуктов питания до высокой моды и от предметов роскоши до особо ценных вещей.

Реализация успешной цифровой стратегии, несомненно, требует инвестиций; это не только затраты на технологии, но и на поиск и обучение персонала, способного их внедрить, и на соответствующую реорганизацию бизнес-модели. Такие внутренние инвестиции в новые технологии необходимы для того, чтобы опережать конкурентов». 

Максим Палт, аналитик отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: 

«На сегодняшний день цифровые технологии, безусловно, способны создавать добавочную ценность для ритейлеров всех форматов и ценовых сегментов. В России мультиканальность продолжает набирать популярность среди многих розничных сетей. Первыми эту тенденцию подхватили БТиЭ-ритейлеры: Media Markt запустил интернет -продажи, М.Видео открыл первый dark store, Эльдорадо начал продажи в формате «интернет-гипермаркет». За последние месяцы в России были открыты порталы международных сетей, таких как Apple, Lacoste, Motivi, Tommy Hilfiger, Zara. Растет активность ритейлеров и в социальных сетях. Данный тренд в ближайшие 2-3 года может получить продолжение вследствие растущей конкуренции на рынке, как между торговыми площадками, так и между самими ритейлерами». 

Основные результаты исследования

Цифровые технологии:
85% ритейлеров уже имеют выделенный ресурс для реализации своей цифровой стратегии.
Почти все ритейлеры (87%) имеют собственный интернет-сайт для онлайн покупок.
Большинство ритейлеров (88%) используют для взаимодействия с покупателями социальные сети, такие как Facebook или Twitter.
Более половины ритейлеров (55%) используют приложения для смартфонов, а 35% поставили в своих магазинах терминалы для поиска и заказа товаров.

Обновления магазинов:
Две трети ритейлеров уже преобразовали свои магазины в результате реализации цифровой стратегии. Это и использование iPads для заказов в Интернете, и установка цифровых экранов для демонстрации полного ассортимента товаров, и создание более крупных экспериментальных торговых площадок.
Изменение дизайна магазинов является постоянным процессом, и 58% ритейлеров планируют новые изменения.
Только 18% респондентов сказали, что цифровые технологии не повлияли на дизайн их магазинов и вряд ли повлияют в будущем.

Будущий спрос на традиционные магазины:
40% ритейлеров будут открывать больше новых магазинов в результате реализации их цифровой стратегии. Только 20% планируют уменьшить количество магазинов в портфеле своих активов. Остальные 40% заявили, что не планируют никаких изменений.
Выходя на новые рынки, ритейлеры применяют разные стратегии. 40%, как правило, отрывают традиционный магазин одновременно с онлайн-платформой, а менее трети ритейлеров (30%) сказали, что они предпочитают протестировать рынок с помощью онлайн-платформы и лишь затем инвестировать в традиционный магазин.
Примерно 76% ритейлеров намерены в будущем расширить географические рамки деятельности своих интернет-сайтов. 

Ценность многоканальных продаж для бизнеса:
Большинство ритейлеров (80%) считают, что реализация цифровой стратегии приведет к повышению уровня посещаемости их магазинов.
87% считают, что это приведет к увеличению общей выручки их бизнеса.
Большая часть ритейлеров (66%) считают, что главной целью их цифровой стратегии является повышение общего товарооборота благодаря привлечению большего количества покупателей (как в рамках электронных продаж, так и в физических магазинах).
Только 13% заявили, что для них важным было получение дохода через интернет-сайт, и еще 13% считают, что основная ценность заключалась в использовании дополнительного маркетингового инструмента для привлечения покупателей в их магазины.

Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.