Удалёнка vs офисы

Будущее работы: гибридная форма – ключевой элемент организации рабочего процесса.

Большинство корпораций в мире реализуют программы по возвращению сотрудников в офисы. Регулярные опросы бизнеса, которые были запущены в начале пандемии, констатируют сокращение доли компаний, рассматривающих полностью удаленный формат работы, при этом в течение уже более 2,5 лет растет количество компаний, которые фокусируются на внедрении гибридного формата работы (совмещение удаленного графика и работы в офисе).

Стоит отметить, что гибридный формат работы некоторые прогрессивные компании начали практиковать еще до пандемии, что помогло им эффективно переключиться на «удаленку» в 2020 году. Сейчас для многих компаний гибридная форма работы становится критичным элементом для привлечения/удержания талантов и создания положительного опыта сотрудников.

В отличие от «допандемийного» периода прорыв в развитии технологий, способствующих организации эффективного рабочего процесса за пределами офиса, облегчает сегодня внедрение гибридной модели, помогая компаниям в решении ключевой задачи по обеспечению «бесшовного» перехода между работой в удаленном формате и офисе.
Ввиду затянувшегося периода удаленной работы для компаний остро встал вопрос потери связи между сотрудниками и корпоративной культурой. Это стимулирует организации к переосмыслению сути и организации рабочего процесса.

Период пандемии показал, что нет идеального решения для всех компаний в силу специфики бизнеса, организационных и рабочих процессов. Часть компаний уже вернулись к традиционному формату работы, какие-то компании пытаются определить баланс между работой в офисе и на «удаленке», кто-то полностью принял удаленный формат. При этом каждая модель требует свой подход к коммуникации с сотрудниками и формированию рабочего пространства. При принятии той или иной модели важно основываться на корпоративных ценностях компании и учитывать интересы сотрудников. При внедрении гибридного формата работы компаниями необходимо сформулировать четкие правила и процедуры, которые будут применимы ко всем сотрудникам.

Организация рабочего процесса

Работа из офиса на постоянной основе предполагает следование традиционному подходу к планированию рабочего пространства, включая сохранение закрепленных рабочих мест за сотрудниками.

Гибридный формат работы можно разделить на два типа: удаленная работа в случае необходимости (обычно 1-2 дня в неделю) и преимущественно удаленный формат, когда сотрудник приходит в офис 1-2 раза в неделю. В первом случае организация должна создать рабочее пространство, которое станет местом притяжения для сотрудников. Во втором случае офис должен превратиться в пространство для встреч и коллаборации сотрудников. При данных подходах компаниям необходимо организовать (увеличить количество) незакрепленные рабочие места.

Удаленный формат несмотря на то, что сотрудники могут 100% рабочего времени не посещать офис, также требует сохранения офисного пространства. Это может быть классическая аренда офиса или аренда рабочих мест/помещения в коворкингах и сервисных офисах. Во-первых, абсолютное следование той или иной модели будет встречать постоянное сопротивление части сотрудников (кто-то будет хотеть регулярно приходить в офис, а кто-то, наоборот). Во-вторых, даже при 100% «удаленке» необходимо поддерживать связь между сотрудниками и приверженность корпоративной культуре. Таким образом, «живые» встречи команд или всего коллектива на периодической основе должны происходить на корпоративной площадке. Возможно, в будущем при активном развитии технологий виртуальной/дополненной реальности и мета-вселенных некоторые компании смогут позволить себе полностью перейти к общению в цифровом пространстве.

Организация рабочего процесса по регионам

Рисунок 2.jpg Источник: на основе опроса арендаторов CBRE от мая 2022, анализ CORE.XP

Компании Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) придерживаются более консервативного подхода относительно модели работы компаний региона EMEA (Европа, Средний Восток, Африка).

Основная задача работодателей в превращении офиса в место притяжения, куда сотрудники хотят возвращаться, так как у работы из офиса за последние пару лет сформировался сильный конкурент – работа из дома.

Наиболее распространенные инструменты для возвращения/привлечения сотрудников в офис:


Рисунок 1.jpg

  • Зонирование пространства для выполнения разных задач (место для концентрации и индивидуальной работы, зоны для коллективной работы и общения).

  • Доступ к инновационным технологиям.

  • Широкое разнообразие точек общественного питания и сопутствующей инфраструктуры.

  • Зоны для занятия спортом, поддержание здоровой среды.

Примеры внедрения гибридного/удаленного форматов работы в мире:

  • 3M: в октябре 2021 года приняли программу Work your Way, возможен как гибридный, так и полностью удаленный формат работы;

  • Atlassian: 5000 сотрудников в мире. Объявили, что не будут заставлять сотрудников возвращаться в офис. Офисы в США, Нидерландах, Индии, Японии, Турции и на Филиппинах оставили открытыми для удобства сотрудников;

  • Coinbase: в мае 2020 года было объявлено большинству сотрудников, что они могут выбирать любой формат работы, 5% стали исключением, так как их нахождение в офисе является обязательным для поддержания ряда бизнес-процессов;

  • LinkedIn: в июле 2021 года объявили, что сотрудники сами могут выбирать предпочитаемый формат работы, до этого заявления политика компании предполагала формат 50% работы из офиса;

  • Lyft: офисные сотрудники могут выбирать, откуда работать и где жить без привязки к расположению офиса;

  • Spotify: в октябре 2021 года была принята программа Work from Anywhere, помимо выбора места работы и проживания компания предлагает аренду рабочего места в коворкинге в случае релокации сотрудника, если в этом месте есть основной офис компании;

  • Slack: в июне 2020 года объявили о внедрении полностью удаленного формата с возможностью посещения офиса по желанию;

  • Siemens: в июле 2020 года было объявлено, что сотрудники могут работать из любого места 2-3 в неделю по желанию.

 



Юлия Башмарина
Директор, руководитель отдела услуг корпоративным клиентам

Наши исследования — наша гордость

Подпишитесь, чтобы получать новые исследования рынка недвижимости на почту. Присылаем только полезную информацию.

Подписаться на рассылку

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки личных данных
Больше статей из блога

Далее

Рассказываем о наших проектах и событиях.