В России появится национальная система сертификации зданий

Представители компании CORE.XP 13 июля приняли участие в стратегической сессии, организованной государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» и АНО «Национальный Центр ГЧП», на которой состоялась презентация нового национального стандарта экологической сертификации недвижимости. Новый стандарт является прозрачной системой оценки, разработанной ключевыми игроками рынка и экспертным сообществом, и должен стать альтернативой ушедшим в марте 2022 года с российского рынка зарубежным системам сертификации.

Ранее государственная корпорация ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП совместно с экспертным сообществом объявили о создании национальной системы сертификации зданий на основе опыта международных систем BREEAM, LEED и WELL. https://xn--90ab5f.xn--p1ai/press-tsentr/52750/

Специалисты CORE.XP в составе экспертного совета будут вносить предложения по развитию методики, а также осуществлять сертификацию первых пилотных проектов по национальному стандарту, которые станут ориентирами для будущего развития стандарта и рынка зеленого строительства.

“В текущей ситуации, когда международные системы сертификации зданий прекратили свою работу на российском рынке, необходимость создания национальной системе сертификации зданий очевидна. ESG-повестка по-прежнему остается актуальной: компании хотят сохранить качество продукта и подтвердить его соответствие высоким международным нормам, а у потребителей осталась потребность в комфорте, экологичности и безопасности”, комментирует Маргарита Пожидаева, консультант по устойчивому развитию.

Сертификацию по новому национальному стандарту смогут пройти объекты нового строительства, существующие, а также объекты, сертификация которых была приостановлена. В силу того, что новая система разработана на основе международной практики с учетом национальных особенностей – это позволит быстро переключаться между стандартами. 

Стоимость сертификации обещает остаться на уровне предыдущих международных аналогов, а по итогу процесса объектам может быть присвоен один из 5 уровней сертификации:
  • «Бронзовый» – от 40 до 49 баллов;
  • «Серебряный» – от 50 до 59 баллов;
  • «Золотой» – от 60 до 79 баллов;
  • «Платиновый» – от 80 до 99 баллов;
  • «Бриллиантовый» – от 100 и более.
До 30 сентября открыт сбор заявок на участие в пилотной фазе системы на льготных условиях для ранее сертифицированных объектов и объектов, приостановивших сертификацию, а для объектов, только начинающих свой путь к сертификации, при подаче заявки до 1 ноября фиксируется скидка 30% на все последующие взносы.

 
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.