По итогам 1 полугодия 2022 года на складском рынке освободилось более 500 000 кв. м площадей

Отдел исследований рынка CORE.XP озвучил результаты 1 полугодия в складском сегменте. Согласно данным компании, общая площадь доступных для аренды или субаренды складских помещений класса А в Московском регионе за два квартала 2022 года увеличилась в 8 раз (по сравнению с концом 2021 года) и составила по предварительным оценкам почти 600 тыс. кв. м. При этом важно отметить сохраняющуюся активность среди арендаторов складской недвижимости. По предварительным данным за два квартала 2022 года объём сделок составил около 500 тыс. кв. м. Согласно прогнозам CORE.XP, по мере адаптации к новым реалиям и восстановления цепочек поставок активность будет расти. По итогам года, объём спроса составит 1,3 млн кв. м. Увеличение объёмов доступного предложения отражается на коммерческих условиях. Средняя ставка аренды по Московскому региону находится на уровне 5500 руб. за кв. м в год. При этом диапазон предложений очень широкий: есть крайне привлекательные предложения по аренде в готовых зданиях, которые, как ожидается, достаточно быстро уйдут с рынка, в то время как ставки на новое строительство по-прежнему существенно выше ввиду высокой себестоимости строительства – строить по более низким ставкам экономически нецелесообразно.
Екатерина Прокопова
Руководитель направления по связям с общественностью
Другие новости
Директором отдела индустриальных и складских помещений CBRE назначен …
Москва, 23 января 2014 года – CBRE объявляет о том, что на должность директора отдела индустриальных и складских помещений назначен Антон Алябьев. Антон будет отвечать за стратегическое развитие направления индустриальной и складской недвижимости. С его приходом компания планирует значительно увеличить портфель клиентов за счет работы с ведущими российскими компаниями, особенно в сфере ритейла, дистрибуции и логистики. <br /> <br /> Антон Алябьев имеет более чем 10-летний опыт работы на рынке коммерческой недвижимости. До прихода в компанию CBRE с 2007 года Антон работал в компании Jones Lang LaSalle, где последние три года занимал позицию заместителя директора отдела индустриальных и складских помещений. <br /> <br /> За время своей карьеры Антон успешно реализовал ряд крупных проектов, в том числе с такими крупными компаниями, как Эльдорадо, Спортмастер и Роснано и многими другими.<br /> <br /> Антон Алябьев имеет 2 высших образования. В 2003 году он закончил Чувашский государственный университет по специальности «Финансы и кредит», а в 2007 Антон закончил Высшую школу экономики по специальности «Менеджмент». Во время своей учебы в Высшей школе экономики Антон Алябьев прослушал курс о создании собственного бизнеса в Стокгольмской школе экономики. Позднее Антон получил сертификат профессионального управляющего инвестициями в недвижимость в Институте управления недвижимостью &#40;The Institute of Real Estate Management&#41;.<br /> <br /> Александр Поленок, Генеральный директор CBRE в России, сказал:<br /> <br /> «Сегодня компания CBRE переходит на качественно новый уровень развития. Я искренне рад, что наша команда продолжает пополняться такими профессионалами, как Антон Алябьев, которому, я уверен, удастся в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи».
23 января 2014

Далее

Рассказываем о мире недвижимости, делаем обзоры и делимся экспертизой. Только полезная информация от специалистов со стажем работы больше 10 лет.