Рабочее место будущего: 10 важнейших прогнозов

Прогнозы и решения для офисных помещений

01. Удаленная работа — это навсегда

Желание работать удаленно только крепнет. Организации готовятся удовлетворить этот спрос, и в будущем определяющими факторами в конкуренции за квалифицированных специалистов будет не только возможность гибкого режима работы, но и меры содействия такой возможности, такие как субсидии, оборудование для домашнего офиса и технологии. Организации также должны будут сосредоточиться на поддержании и укреплении корпоративной культуры среди удаленных сотрудников.

Pic_1-02.png

02. Офисная работа тоже никуда не денется

Офис сохранит определенную роль даже в более мобильном будущем, но будет спроектирован таким образом, чтобы способствовать гибкости и возможности выбора. Компании будут переосмысливать концепцию центрального офиса в пользу более разветвленной экосистемы офисных помещений, которая может включать региональные офисы, коворкинги и домашний офис для поддержки растущей мобильности.


Pic_1-03.png03. Планировочные решения будут ориентированы на общее, а не личное рабочее пространство

Чтобы побудить сотрудников использовать офис в качестве предпочтительного места работы, арендаторам придется переосмыслить то, что офисное помещение может предложить сотруднику, и найти что-то уникальное по сравнению с опытом удаленной работы.

Новая задача офиса будет заключаться в том, чтобы быть тем местом, где можно ощутить общность, корпоративную культуру и дух сотрудничества. Находясь в офисе, сотрудники будут тратить меньше времени на индивидуальные/конкретные задачи и ориентироваться на совместную работу, общение и завязывание контактов. Планировка офисных помещений претерпит соответствующие изменения.

Pic_1-04.png

04. Формат телеконференций будет адаптирован к режиму «смешанного присутствия»

Технологии, соединяющие физически присутствующих сотрудников с удаленными сотрудниками, станут стандартными в переговорных и конференц-залах. Такие решения, как программное обеспечение для виртуальной доски, смарт-доски, синхронные и асинхронные коммуникационные платформы и широкоформатные системы телеприсутствия, сведут к минимуму неудобства виртуального участия в физической встрече.

05. Стратегии в области офисной инфраструктуры будут нацелены на сервис и комфорт

Чтобы создать привлекательный офис, притягивающий сотрудников, компаниям нужно будет сосредоточить свое внимание на создании гостеприимной среды, способствующей здоровью и благополучию сотрудников и повышающей удобство работы в офисе.

Pic_1-05.png

06. Популярность стратегий совместного использования рабочих мест продолжит расти

Стратегии использования свободных мест, предполагающие совместное использование рабочего места с дополнительными требованиями к уборке для обеспечения гигиены и охраны здоровья, становятся все более привлекательным решением для арендаторов, которые хотят оптимизировать использование офиса в более мобильном мире будущего.

Более крупные арендаторы будут экспериментировать с системами резервирования рабочих мест, чтобы облегчить переход.

Pic_1-06.png

07. Сотрудники будут требовать больше свободного пространства

Пандемия окажет длительное влияние на отношение сотрудников к своему здоровью и благополучию на рабочем месте. Помимо требований к социальной дистанции, рабочие места и конференц-залы будут подвергаться перепланировке, чтобы создать больше пространства между сотрудниками. Тем не менее, арендаторам не обязательно потребуется закупать новую, более крупную мебель. Большинство может решить эту задачу с помощью перепланировки пространства и схем движения.

Pic_1-07.png

08. Принципы здоровой архитектуры и эксплуатации зданий займут центральное место

Пандемия COVID-19 подчеркнула связь между архитектурой здания и здоровьем его пользователей. Поскольку арендодатели и работодатели конкурируют за арендаторов и работников, соответственно, выделиться на общем фоне смогут те, кто предпримет инновации в области благополучия на рабочем месте и сможет охватить широкий спектр потребностей в области здоровья, причем не только физического.

Pic_1-08.png

09. Изменится то, как мы определяем и измеряем производительность на рабочем месте

Если рабочие места нужны как бизнесу, так и тем людям, которые трудятся на них, показатели эффективности в области коммерческой недвижимости должны представлять собой сбалансированную систему и согласовываться с более общими корпоративными целями. Ориентированные на человека показатели станут более распространенными в будущем и смогут лучше отражать целостные намерения дизайнеров рабочих мест.

Pic_1-09.png

10. Связь между коммерческой недвижимостью, HR и IT будет только укрепляться

В большей, чем когда-либо, степени эффективность рабочего места будет зависеть от продуманной интеграции пространства, людей и технологий. В целях реализации междисциплинарных стратегий функции руководителя отдела корпоративной недвижимости, вероятно, эволюционируют в сторону функций более высокого, стратегического уровня, присущих должности, которую можно условно обозначить как «директор по рабочим местам».


Клавдия Чистова
Директор, руководитель направления бизнес-аналитики и развития

Наши исследования — наша гордость

Подпишитесь, чтобы получать новые исследования рынка недвижимости на почту. Присылаем только полезную информацию.

Подписаться на рассылку

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки личных данных
Больше статей из блога
Наши новости

Далее

Рассказываем о наших проектах и событиях.